ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ

Структурное подразделение «ДУХОВЫЕ И УДАРНЫЕ ИНСТРУМЕНТЫ»

За время существования МАУ ДО «ДШИ» г. Радужный обучение на духовых и ударных инструментах осуществлялось разными преподавателями с большим опытом работы. Среди них можно отметить основателей духового отделения – Баранецкий Иван Антонович, Жеманский Александр Александрович, Мазуркевич Александр Львович, Легкий Владимир Васильевич и др.

В ДШИ реализуется дополнительная предпрофессиональная общеобразовательная программа в области музыкального искусства «Духовые и ударные инструменты». В рамках программы обучающимися ДШИ изучаются такие учебные предметы как: Специальность (флейта); Специальность (труба); Специальность (саксофон); Специальность (ударные инструменты); Ансамбли и Оркестр.

В общей системе профессионального музыкального образования значительное место отводится коллективным видам музицирования (ансамбль, оркестр). Духовые преимущественно являются оркестровыми инструментами, и именно они становятся неотъемлемой частью для создания самых разнообразных и интересных по составу ансамблей. Образцом плодотворных творческих связей является коллектив эстрадно-духового оркестра.

На сегодняшний день в состав оркестра духовых инструментов входят:

·         Медные духовые инструменты – трубы, тромбоны;

·         Деревянная духовая группа – флейты, саксофоны;

·         Ударные инструменты, ритм-гитара, бас-гитара;

·         Фортепиано;

·         Вокалисты.

В состав оркестра входят как обучающиеся и их родители, преподаватели и выпускники. Репертуар оркестра – эстрадная, джазовая и духовая музыка. На базе ДШИ создан ансамбль саксофонистов и диксиленд «Септима». Потенциальные возможности отдела: творческий поиск и высокий профессионализм преподавателей позволяют отделению духовых и ударных инструментов занимать лидирующие позиции не только в культурной жизни школы и города Радужный, но и Окружного,  Всероссийского и Международного уровней.

Обучающиеся структурного подразделения ежегодно становится лауреатами в конкурсах различного уровня, активно принимают участие в городских концертах.

Преподаватели структурного подразделения «Духовые и ударные инструменты»

Киселева Тамара Сергеевна

Должность: преподаватель по классу духовых инструментов.

Образование: Высшее профессиональное. В 1979 году окончила Владимирское музыкальное училище, квалификация по диплому – преподаватель ДМШ, руководитель самодеятельного оркестра духовых инструментов, артист оркестра. В 1995 году окончила Тамбовский государственный институт культуры, квалификация по диплому – дирижер, преподаватель специальных дисциплин, руководитель любительского объединения. В 2019 году прошла профессиональную переподготовку в АНО ДПО «Институт дистанционного обучения», г. Нижневартовск по программе дополнительного профессионального образования «Педагогика дополнительного образования», квалификация по диплому – преподаватель по классу кларнета, саксофона и флейты.

Сведения о повышении квалификации: Март 2020 года – курсы повышения квалификации «Мастера духового искусства. Школа игры на саксофоне и кларнете» г. Москва в объеме 36 часов.

Мазуркевич Александр Львович

Должность: преподаватель по классу духовых инструментов. Ответственный за структурное подразделение «Духовые и ударные инструменты».

Образование: Среднее профессиональное. В 1986 году окончил Уманское государственное музыкальное училище, квалификация по диплому – преподаватель ДМШ по классу кларнет, руководитель самодеятельного оркестра духовых инструментов, артист оркестра. В 2019 году прошел профессиональную переподготовку в АНО ДПО «Институт дистанционного обучения», г. Нижневартовск по программе дополнительного профессионального образования «Педагогика дополнительного образования», квалификация по диплому – преподаватель по классу саксофона.

Стаж работы (общий, педагогический): 37 лет.

Сведения о повышении квалификации: Ноябрь 2017 года – курсы повышения квалификации в НОУ ДПО «Институт дистанционного повышения квалификации гуманитарного образования», г. Новосибирск по дополнительной профессиональной программе «Психолого-педагогические основы деятельности педагога школы искусств и художественного творчества» в объеме 72 часа.

Зобнин Александр Борисович

Должность: преподаватель по классу ударных инструментов.

Образование: Высшее профессиональное. В 1990 году окончил Кировское училище искусств, квалификация по диплому – руководитель самодеятельного оркестра, преподаватель по специальности народные инструменты (баян). В 2005 году окончил ГОУ ВПО «Курский государственный университет», квалификация по диплому – учитель музыки. В 2019 году прошел профессиональную переподготовку в АНО ДПО «Институт дистанционного обучения», г. Нижневартовск по программе дополнительного профессионального образования «Педагогика дополнительного образования», квалификация по диплому – преподаватель по классу ударных инструментов.

Квалификационная категория: Высшая педагогическая, Высшая концермейстерская.

Сведения о повышении квалификации: Апрель 2020 года – профессиональная переподготовка в АНО ДПО «Институт дистанционного обучения», г. Нижневартовск по программе дополнительного профессионального образования «Педагогика дополнительного образования» в объеме 256 часов, квалификация по диплому – преподаватель по классу аккордеона, концертмейстер.