ФОРТЕПИАНО

Структурное подразделение «ФОРТЕПИАНО»

Фортепианный отдел, существующий со дня основания школы, - один из самых популярных и многочисленных в школе. На отделе учится более 100 обучающихся. Восемь квалифицированных и опытных, а главное, любящих музыку, детей и своё дело, преподавателей работают на отделе.

Творческий коллектив преподавателей объединен общими педагогическими идеями и целями, направленными на обучение, воспитание  и развитие обучающихся в лучших традициях русской фортепианной школы на лучших образцах мирового классического наследия. Идет постоянный поиск новых форм и методов преподавания, учитывая современные реалии жизни.

Обучающиеся фортепианного отделения регулярно выступают на разных концертных площадках Радужного, участвуют в различных культурных программах, посвященным праздникам и юбилеям. Успешно участвуют в фестивалях, в региональных, всероссийских и международных конкурсах.

На основе дифферинцированного подхода преподаватели отдела прививают учащимся не только технические навыки, но и заинтересованное отношение к результату своего труда, способность нестандартно мыслить, прививают уважение к культурному наследию прошлого.

Далеко не все выберут музыкальное искусство в качестве основы своей будущей профессии. Тем не менее, тот багаж знаний и умений, выработанный в ходе музыкального обучения, безусловно, детям пригодится. Педагоги отделения стремятся к тому, чтобы сознание ребёнка имело четкие эстетические ориентиры, не было подвержено скоротечному влиянию модных «однодневок», не опиралось лишь на мнение своего окружения, т.е. было самостоятельным в оценке различных музыкальных направлений, имело собственное, аргументированное мнение.

Учащиеся, желающие стать профессиональными музыкантами, имеют все возможности приобрести необходимые для этого знания и умения. Помимо сольного исполнения, учащиеся приобщаются к ансамблевой игре, развивая при этом драгоценные нравственные качества, культуру человеческих отношений. Дружеское общение с партнёром, обмен мнениями, коллективный труд мобилизуют творческую волю, готовность к восприятию и действию, обогащают фантазию пианистов.

Педагоги отделения являются примером для учащихся, активно занимаясь исполнительской деятельностью, принимая участие в школьных и городских концертах в качестве солистов, концертмейстеров и в составах ансамблей.

С целью повышения своего профессионального уровня, преподаватели регулярно посещают курсы повышения квалификации, открытые уроки и мастер классы, являются слушателями вебинаров.

Преподаватели структурного подразделения «Фортепиано»

Горбач Елена Серафимовна

Должность: преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер.

Образование: Среднее профессиональное. В 1987 году окончила Шахтинское музыкальное училище, квалификация по диплому – преподаватель ДМШ по классу фортепиано, концертмейстер.

Стаж работы (общий, педагогический): 35 лет.

Квалификационная категория: Высшая педагогическая, Высшая концертмейстерская.

Сведения о повышении квалификации: Январь 2021 года – курсы повышения квалификации в ООО «Инфоурок», г. Смоленск по дополнительной профессиональной программе «Дистанционное обучение как современный формат преподавания» в объеме 72 часа.

Калашникова Наталья Ивановна

Должность: преподаватель по классу фортепиано.

Образование: Высшее профессиональное. В 1988 году окончила Тольяттинское музыкальное училище, квалификация по диплому – концертмейстер, преподаватель ДМШ; в 2001 году окончила Самарскую государственную академию культуры и искусств, квалификация по диплому – менеджер социально-культурной деятельности.

Стаж работы (общий, педагогический): 34 года.

Сведения о повышении квалификации: Апрель 2020 года – профессиональная переподготовка в АНО ДПО «Институт дистанционного обучения», г. Нижневартовск в объеме 556 часов по программе дополнительного профессионального образования «Педагогика дополнительного образования», квалификация по диплому – преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер.

Воронова Елена Геннадьевна

Должность: преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер.

Образование: Высшее профессиональное. В 2000 году окончила Курское музыкальное училище, квалификация по диплому – преподаватель, концертмейстер; в 2005 году окончила Курский государственный университет, квалификация по диплому – учитель музыки.

Синюкова Флюра Людвикасовна

Должность: преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер. Ответственная за структурное подразделение «Фортепиано».

Образование: Высшее профессиональное. В 1983 году окончила Октябрьское музыкальное училище, квалификация по диплому – преподаватель музыкальной школы, концертмейстер; в 2010 году окончила Нижневартовский государственный гуманитарный университет, квалификация по диплому – учитель музыки.

Квалификационная категория: Высшая педагогическая, Высшая концертмейстерская.

Сведения о повышении квалификации: Июнь 2020 года – курсы повышения квалификации в ООО «Центр повышения квалификации и переподготовки «Луч знания», по дополнительной профессиональной программе «Педагог современного образования: современные подходы к профессиональной деятельности» в объеме 72 часа.

Шаманюк Ирина Ивановна

Должность: преподаватель по классу фортепиано, концертмейстер.

Образование: Среднее профессиональное. В 1976 году окончила Курское музыкальное училище, квалификация по диплому – преподаватель детской музыкальной школы и концертмейстер.

Дата последнего обновления страницы 17.03.2024