Историческая справка

Свою историю школа начинает 1 октября 1980 года. В этот день в поселке города Радужный открылись двери Детской музыкальной школы. На то время в школе работало всего пять преподавателей, которые вели фортепиано, скрипку, баян, сольфеджио и музыкальную литературу. Первым директором музыкальной школы города Радужный стала Лариса Федоровна Озерова.

Постепенно школа пополнялась новыми преподавателями, и начали образовываться отделения. Преподаватели не только вели педагогическую работу с учащимися, но и занимались активной концертной деятельностью. Их концертов ждали с нетерпением. Выступать приходилось повсюду: в рабочих цехах, на месторождениях, массовых гуляниях, в поселке Варьеган, словом, там, где не было сцены и даже элементарных условий для выступления. В первые годы многое пришлось пережить школе, но, несмотря на трудности, работали дружно и весело: радовали первые успехи детей в классе и на сцене.

В 1987 году Детская музыкальная школа отпраздновала свое новоселье в новом трехэтажном здании, в центре Радужного. В 1988 году в связи с открытием хореографического и художественного отделений школа получила статус Детской школы искусств. Рос город Радужный, и вместе с ним откликаясь на потребности жителей, росла наша школа, увеличивалось количество учащихся, преподавателей и отделений. Многие творческие инициативы рождались в стенах нашей школы среди звуков музыки.

Сегодня в ДШИ 7 структурных подразделений: «Фортепиано», «Теоретико-хоровое», «Народные инструменты», «Духовые и ударные инструменты», «Струнные инструменты», «Изобразительное искусство» и «Хореографическое искусство». Учебный контингент школы составляет 630 обучающихся. Постоянно улучшается материальная база: приобретаются музыкальные инструменты, оборудование, орг. техника. Увеличилась площадь учебных помещений.

За годы существования школа выпустила более тысячи человек. Многие выпускники продолжили в дальнейшем специализированное профессиональное образование. А остальные ребята, выбирая для себя другие профессии, остались активными любителями музыки.

Фундамент школы – это профессиональный творческий коллектив, который в настоящее время насчитывает 40 преподавателей. Это профессионалы, всем сердцем влюбленные в свою работу, в свою родную школу. Каждый из них заслуживает самых теплых слов благодарности за труд, любовь к искусству, которыми они делятся со своими учениками. Творчески, с полной отдачей трудятся опытные преподаватели, коллектив пополняется новыми кадрами, которые сразу включаются в напряженную, полную событий жизнь школы.

С 2013 учебного года школа перешла на обучение по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области музыкального, хореографического и изобразительного искусства по специальностям фортепиано, струнные инструменты, духовые инструменты, народные инструменты, хореографическое творчество и живопись. По дополнительным общеобразовательным программам художественно эстетической направленности школа продолжает обучение на отделении раннего эстетического развития и хорового пения.

Учащиеся и преподаватели школы принимают активное участие в многочисленных международных, всероссийских, региональных, областных, окружных и городских конкурсах, выставках, олимпиадах и фестивалях, добиваясь самых высоких результатов, становясь лауреатами и дипломантами. Так же коллектив и учащиеся школы ведут активную концертную и выставочную деятельность. Концерты проходят при полном аншлаге и вызывают большой интерес зрителей.

Школа осуществляет свою деятельность в соответствии с историческими традициями и социальной значимостью. В целях профилактики негативных явлений в молодежной среде, формирования толерантного сознания, толерантных отношений и пропаганды здорового образа жизни в школе проводятся лекции-концерты, лекции-беседы, тематические выставки, посвящённые Дню народного Единства. Так же в школе проводится пропагандистская деятельность в виде бесед, выставок-обзоров печатной продукции, тематических класс-концертов, классных часов и концертов на тему формирования здорового образа жизни.

Детская школа искусств города Радужного продолжает свой путь развития, бережно сохраняет традиции и неустанно развивает творческий потенциал.

История школы продолжается…