Усачева Наталья Павловна – библиотекарь.

Общий стаж работы – 37 лет, по специальности – 11 лет.

Образование высшее: Адыгейский государственный университет (АГУ) по специальности – музыка; квалификация – учитель музыки.

1 октября 1980 года в поселке города Радужный открылись двери Детской музыкальной школы. Библиотека была организована сразу после образования школы. В 1987 году Детская музыкальная школа отпраздновала своё новоселье в новом здании, в центре Радужного. В 1988 году школа получила статус Детской школы искусств.

Школьная библиотека обслуживает читателей в режиме абонемента, предназначена для обучающихся и преподавателей школы. В библиотеке представлена разнообразная типология изданий – книги, учебные пособия по музыкальному, изобразительному, хоровому, вокальному, хореографическому искусству, словари, энциклопедии, периодические издания, методические пособия. Имеются фонотека и видеотека с записями опер, балетов, симфонической, инструментальной и вокальной музыки в исполнении выдающихся музыкантов.

Основными задачами работы библиотеки являются:

1. Развитие библиотеки как составной части образовательно-воспитательного процесса по всем направлениям деятельности «Детской школы искусств».

2. Обновление библиотечного фонда в соответствии с новыми требованиями образовательных программ.

3. Обеспечение равного доступа к информации всех обращающихся в библиотеку.

Библиотека является информационным центром и необходимым звеном в воспитательном и образовательном процессе Детской школы искусств.

График работы библиотеки:

Понедельник   08.30 – 18.00

Вторник           08.30 – 17.00

Среда                08.30 – 17.00

Четверг             08.30 – 17.00

Пятница            08.30 – 17.00

Перерыв            12.30 – 14.00

Выходные дни: суббота, воскресенье.

В библиотечном фонде имеются необходимые для обучения детей ноты, учебные пособия и хрестоматии педагогического репертуара по учебным предметам, альбомы по искусству и другие учебные, методические, художественные и мультимедийные материалы. В библиотеке Школы в обязательном порядке хранятся музыкальные произведения на бумажных носителях, а также в формате DVD и CD-дисках, созданные и адаптированные для непосредственного использования в учебном процессе. Библиотечные фонды периодически пополняются и обновляются. Количество экземпляров библиотечного фонда – более 6 137 единиц. Из них:

• книги                 4 313 экз.,
  • брошюры           1 324 экз.,
  • аудио                    216 экз.,
  • видео                    125 экз.,
  • компакт-диски      159 экз.
  • компьютер            1 шт.

Библиотека школы содержит:

•             Читатели – 262
  •             Книговыдача – 323
  •             Посещение – 1152

Фонды библиотеки соответствуют существующим требованиям  и лицензионным нормативам.

Школа имеет официальный сайт, размещенный на сервере с доменным именем http://dshirad.edusite.ru Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 10.07.2013 №582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации», приказу Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 29 мая 2014 г. №785 «Об утверждении требований к структуре официального сайта образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и формату представления на нем информации» на официальном сайте Школы представлена актуальная и регулярно обновляемая информация об образовательной, концертной и финансово-хозяйственной деятельности Школы, а также общие сведения о Школе, данные из ее истории, информация об администрации и педагогических работниках Школы, сведения для поступающих, а также копии нормативно-правовых документов, регламентирующих основные виды деятельности Школы.

Школа ведет официальные страницы в социальных медиа: «Одноклассники», «ВКонтакте», а также Instagram.

1 сентября 2019 года

Лекция-беседа: «Профилактика злоупотребления алкоголя среди подростков и молодежи»

Лекция-беседа: «Терроризм - угроза миру»

Выставка: «В мире музыкальных инструментов - фортепиано»

Лекция-беседа по противодействию злоупотреблению наркотическими средствами в рамках городской акции «Не переступи черту»

Выставка: «75 лет Спивакову В.Т.»

1 октября - Всемирный день музыки

115 лет Горовиц В.С.

День учителя - 2019

Выставка: «В мире музыкальных инструментов - скрипка»

Н. Рериху - 145 лет.

М.Ю. Лермонтову - 205 лет.

ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА

Выставка: «В мире музыкальных инструментов - баян, гармонь, аккордеон»

ПАХМУТОВОЙ А.Н. - 90 лет